Architecture
Atelier Novembre
21 rue du Faubourg Saint-Antoine
75011 Paris
T. +33 (0)1 44 73 02 20
F. +33 (0)1 44 73 02 50

Les enjeux véritables de l’architecte reposent essentiellement sur ses prises de position sur la ville (urbanité) et le territoire (histoire).

Axer sa réflexion sur la recherche des liens que tisse ou doit tisser un bâtiment avec son contexte, doit être le point de départ mais aussi le point de mire de tout projet. En comprendre les décideurs, en deviner les utilisateurs, permet de mieux en définir les contours. Notre double formation (dplg + ensad) nous a confirmé dans cette quête d’harmonie – le dedans et le dehors – et de sens, nous imposant l’idée que l’intemporalité d’une architecture ou d’un aménagement provient plus de la qualité des relations qu’ils établissent, que d’une accumulation de signes et de formes. Le territoire du projet est riche. Il oblige à la fois, l’exploration totale des champs de la composition et l’attachement à l’acte de construire par une préoccupation pragmatique constante et une responsabilité réelle face aux enjeux qu’il suscite. En l’absence d’à priori, la sérénité de l’analyse passe par une rigueur et une sensibilité basées sur l’observation et l’écoute, dans une démarche d’accompagnement, enrichies de notre propre expérience des villes ou des espaces.

Téléchargez le book

L’équipe de l’atelier Novembre

Les associés

Marc Iseppi – associé fondateur
Ecole nationale supérieure des Arts Décoratifs (Ensad), 1983
Ecole d’architecture de Nanterre, diplôme en 1998
Architecte conseil auprès du centre des monuments nationaux, 1995–2007
Enseignant à l’Ecole nationale supérieure des Arts Décoratifs (Ensad)

Natacha Fricout – associée
Architecte DPLG – ENSA de Paris-Belleville, 2007
Erasmus – Technical Université Delft Hollande, 2003

Charles-Elie Mathais – associé
Architecte HMONP – ENSA Versailles, 2015
Architecte Diplômé d’Etat – ENSA Versailles, 2014

Marine Guitton – associée
Formation GEPA : bâtiment bois basse consommation, 2012
Architecte HMONP ENSA Paris Val de Seine, 2011
Master 1 – CVUT Faculté d’architecture de Prague, République Tchèque, 2006

Jacques Pajot – associé fondateur
Ecole d’architecture de Nantes, 1979
Ecole nationale supérieure des Arts Décoratifs (Ensad), 1983
DEA d’urbanisme a Paris IV, 1984
Certificat de programmation SFA, 1996
Architecte conseil auprès de Icade/SNI 1998–2011
Membre de l’Académie d’Architecture depuis 2014

Chefs de projet & assistants chefs de projet
Malia Bennaceur, Arthur Binder, Jorge de Sousa Queiros, Estelle Desallais, Alix Devoucoux, Tommaso Di Castri, Nicolas Didion, Virginie Ducournau, Yohann Froissard, Flore Gasseng, Martin Gatto, Fanny Giraudeau, Florent Le Gonidec, Vincent Lecler, Thomas Luksenberg, Alberto Marcilla Cancela, Clémence Monnet, Elena Mylona, Alexia Senegas, Benoît Simonnet, Jean-Luc Vincent, Mahdi Zarei

Administration & gestion financière Elisabeth Castex

Communication & développement Candice Bal

 

Ont collaboré à l’atelier… Thibault Audebert, Peter Jan Baalman, Damiano Barile, Thibault Barrault, Amandine Batselé, Yuliya Biatova, Daphnée Blachère, Benoît Bourd, Charlotte Changeur-Martini, Grégoire Defrance, France Demarchi, Bertrand Diaz, Lydiane di Russo, Julie Doubesky, Laurence Dronne, Ignacio Echeverria, Sandra El Ammany, Anne Catherine Fenzy, Laurence Fort, Marion Foucault, Martin Gasc, Marion Gauchard, Sylvia Gerardin, Christophe Girault, Virginie Gravez, Matthieu Grolier, Diane Habib, Ruthy Haddad, Daniel Hazanas, Caroline Helmbacher, Romain de la Housse, Francesco Iaccarino, Hervé Joly, Anne Kernevez, Virginie Lauzon, Romain Leal, Jérémie Loury, Clémentine Martin, Katerina Matijevic, Pascal Mazoyet, Chloé Meurillon, Sophie Nicolas, Philippe Noé, Stéphanie Péras, Taina Pichon, Anne-Flore Plays, Sabaï Ramedhan-Levi, Michel Saunier, Eveline Sou, Vincent Soullier, Benoît Shelstraete, Marcin Skrzypczak, Patrick Tavernier, Daniela Trolio, Dimitri Tsvetkov, Pierre van den Berg, Jérôme Villemard, Kristel Weiss

 

Pour les candidatures spontanées, merci d’envoyer CV, portfolio et lettre de motivation à l’adresse : recrutement@novembre-architecture.com

Parcours

1989 Création de l’agence par Marc Iseppi et Jacques Pajot à Paris
1993 Livraison de l’immeuble de l’état civil de Nantes pour le compte du ministère des Affaires Étrangères, première réalisation de l’atelier
1995 Aménagement du Musée Grasset à Varzy dans la Nièvre, début de la longue série des projets culturels
2003 Trophée de la réhabilitation pour le centre historique minier de Lewarde
2007 Livraison de la médiathèque de Quimper, premier équipement culturel d’envergure
2008 Livraison du CentQuatre, équipement culturel de la Ville de Paris après cinq années d’études et travaux : ce projet, par son ampleur, constitue un tournant dans l’activité de l’agence
2012 Livraison du Mémorial du Camp des Milles à Aix-en-Provence, qui confirme l’expérience des réhabilitations, notamment de musées et centres d’interprétation (suivront l’Inguimbertine de Carpentras, le musée des mathématiques de l’Institut Henri Poincaré, le musée Dobrée de Nantes, le Panoptique d’Autun-musée Rolin…)
2013 Livraison de la médiathèque Jean-Pierre Vernant à Chelles : premier projet labellisé HQE
2016 Attributions des marché de maîtrise d’œuvre des 3 gares aériennes de la ligne 18 du GPE et des gares Le Bourget Aéroport et Triangle de Gonesse de la ligne 17 : l’atelier est la seule agence comptant la conception de 5 gares du Grand Paris Express
2018 Livraison du conservatoire à rayonnement départemental d’Orsay, qui inaugure une série de futurs conservatoires à Pantin, Rungis, Maisons-Laffitte
2021 Livraison du Lycée international de Palaiseau, marché de partenariat (PPP) d’envergure
2022 Livraison du Majestic-Scène de Montereau, premier théâtre réalisé
2023 L’atelier intègre 3 nouveaux architectes associés : Natacha Fricout, Marine Guitton et Charles-Elie Mathais
Livraison de l’Institut Henri Poincaré à Paris ; Lauréat du concours ayant trait au musée d’histoire de Vienne ; Concours : Musée de la Tapisserie de Bayeux à Bayeux ; Musée de l’Abbaye Sainte Croix (MASC) aux Sables d’Olonne ; Complexe sportif et stationnement à Bois-Colombes ; Palais épiscopal de Rodez ; Atelier du Livre d’art et de l’estampe à Douai
2024 Chantier en cours : scénographies muséales de l’Inguimbertine à Carpentras et du musée Dobrée de Nantes, gare Le Bourget Aéroport, gare Triangle de Gonesse, trois gares du tronçon aérien de la ligne 18, site technopolitain du Creusot, Quadrilatère des Archives à Paris, lycée Adolphe Chérioux de Vitry-sur-Seine, conservatoire de Rungis, UFR SLHS de Besançon, espace culturel Malesherbes de Maisons-Laffitte

Crédits

Création graphique du site Géraldine Nassieu-Maupas, Paul Pajot Développement du site Etibe Photographie 11h45, Aldo Amoretti, Gaston F. Bergeret, Luc Boegly, Serge Demailly, Camille Gharbi, Julien Hourcade, Yves Jeanmougin, Daniel Lifermann, Yves Marchand et Romain Meffre, Antonio Martinelli, Virginie Pérocheau, Arnaud Rinuccini, Hervé Ronné, Philippe Servent, Takuji Shimmura, Dahliette Sucheyre, Myriam Tirler
2016 Atelier Novembre. Tous droits réservés.

Haut de page