Architecture
Atelier Novembre
21 rue du Faubourg Saint-Antoine
75 011 Paris
T. +33 (0)1 44 73 02 20
F. +33 (0)1 44 73 02 50

Les enjeux véritables de l’architecte reposent essentiellement sur ses prises de position sur la ville (urbanité) et
le territoire (histoire).

Axer sa réflexion sur la recherche des liens que tisse ou doit tisser un bâtiment avec son contexte, doit être le point de départ mais aussi le point de mire de tout projet.

En comprendre les décideurs, en deviner les utilisateurs, permet de mieux en définir les contours. Notre double formation (dplg + ensad) nous a confirmé dans cette quête d’harmonie – le dedans et le dehors – et de sens, nous imposant l’idée que l’intemporalité d’une architecture ou d’un aménagement provient plus de la qualité des relations qu’ils établissent, que d’une accumulation de signes et de formes.

Le territoire du projet est riche. Il oblige à la fois, l’exploration totale des champs de la composition et l’attachement à l’acte de construire par une préoccupation pragmatique constante et une responsabilité réelle face aux enjeux qu’il suscite.

En l’absence d’à priori, la sérénité de l’analyse passe par une rigueur et une sensibilité basées sur l’observation et l’écoute, dans une démarche d’accompagnement, enrichies de notre propre expérience des villes ou des espaces.

Téléchargez le book

L’équipe de l’atelier Novembre

Marc Iseppi
Ecole nationale supérieure des Arts Décoratifs (Ensad), 1983
Ecole d’architecture de Nanterre, diplôme en 1998
Architecte conseil auprès du centre des monuments nationaux, 1995–2007
Enseignant à l’Ecole nationale supérieure des Arts Décoratifs (Ensad)

Jacques Pajot
Ecole d’architecture de Nantes, 1979
Ecole nationale supérieure des Arts Décoratifs (Ensad), 1983
DEA d’urbanisme a Paris IV, 1984
Certificat de programmation SFA, 1996
Architecte conseil auprès de Icade/SNI 1998–2011
Membre de l’Académie d’Architecture depuis 2015

Architectes
Malia Bennaceur, Daphné Blachère, Benoît Bourd, Nicolas Didion, Natacha Fricout, Yohann Froissard, Martin Gasc, Marine Guitton, Ruthy Haddad, Thomas Luksenberg, Charles-Elie Mathais, Clémence Monnet, Anne-Flore Plays, Pierre Van Den Berg
Administration Elisabeth Castex
Communication Candice Bal

Ont collaboré à l’atelier…
Thibault Audebert, Peter Jan Baalman, Thibault Barrault, Amandine Batselé, Yuliya Biatova, Grégoire Defrance, France Demarchi, Julie Doubesky, Laurence Dronne, Ignacio Echeverria, Sandra El Ammany, Anne Catherine Fenzy, Laurence Fort, Marion Foucault, Marion Gauchard, Sylvia Gerardin, Christophe Girault, Virginie Gravez, Matthieu Grolier, Diane Habib, Daniel Hazanas, Caroline Helmbacher, Romain de la Housse, Francesco Iaccarino, Hervé Joly, Anne Kernevez, Virginie Lauzon, Romain Leal, Florent Le Gonidec, Clémentine Martin, Pascal Mazoyet, Chloé Meurillon, Sophie Nicolas, Philippe Noé, Stéphanie Péras, Taina Pichon, Sabaï Ramedhan-Levi, Michel Saunier, Vincent Soullier, Benoît Shelstraete, Marcin Skrzypczak, Patrick Tavernier, Daniela Trolio, Dimitri Tsvetkov, Jérôme Villemard, Kristel Weiss

Collaborent ponctuellement…
Acousticiens Général acoustic, In Situ, Jean-Paul Lamoureux Associations Sud-Sud Est Architectures, Philippe Barré, Brs, Philippe Donjerkovic, Sancho Madridejos, Serge Marolleau, MdW, Wladimir Mitrofanoff, Nadau Lavergne, Eric Pallot, Projectiles, Tetrarc Relations publiques / presse Ante Prima, Metropolis Communication Économistes Jean-Claude Drauart, Michel Forgues, Thierry Lheriteau, Mazet & associés Éclairagistes Hervé Audibert, 8’18’ Maquettistes Newtone, MMW Graphistes Laurent Meszaros, Benoît Bodhuin, La Bonne Merveille, Pierre Di Sciullo, Atelier L’Epicerie, Christine Mathieu, Patrice Roy HQE Gérard Gaudin, Tribu Muséographes Anne Bourdais, Camille Duchemin, Dominique Negel, Roberto Ostinelli, Pascal Payeur Paysagistes Acte 2 paysage, Atelier de l’île , Atelier Jours, Emma Blanc, Christophe Gautrand, Neveux-Rouyer, Laure Quoniam, Bruno Tanant, Alice Tricon Perspectivistes Arte Factory, Romain Ghomari, Hors Cadre, RSI, Platform, Preview Photographes Gaston Bergeret, Luc Boegly, Serge Demailly, Yves Jeanmougin, Daniel Lifermann, Yves Marchand & Romain Meffre, Antonio Martinelli, Virginie Pérocheau, Arnaud Rinuccini, Hervé Ronné, Dahliette Sucheyre, 11h45 Programmation Abcd, Apor, Aubry-Guiguet, Café Programmation, Détente Consultants Rédaction Christine Desmoulins Scénographes Changement à Vue, Kanju, Scenarchie, Scène, Studio Adeline Rispal

Parcours

1983
Rencontre à l’Ensad (École nationale supérieure des Arts Décoratifs)

1989
Création de l’agence à Paris

1990
Lauréat du concours de l’immeuble de l’état civil à Nantes pour le compte du ministère des Affaires
Étrangères

1995
Aménagement du Musée Grasset à Varzy dans la Nièvre : ce projet marque le début de la longue série des
projets culturels

1998
Palmarès de l’architecture du Groupe Scic pour la réhabilitation des logements EDF à Vitry-sur-Seine

2002
Schéma directeur de la Manufacture des Tabacs de Morlaix, bâtiment classé Monument Historique

2003
Trophée de la réhabilitation pour le centre historique minier de Lewarde

2007
Livraison du centre de ressources de Bliesbruck et de la médiathèque de Quimper

2008
Livraison du CentQuatre, équipement culturel de la Ville de Paris après cinq années d’études et travaux : ce projet, par son ampleur, constitue un tournant dans l’activité de l’agence

2010
Livraison de la manufacture des tabacs de Morlaix
Projet de reconversion de la friche industrielle Boinot à Niort

2011
Étude de faisabilité de l’Electro au Havre

2012
Livraison du mémorial du Camp des Milles à Aix-en-Provence
Étude de reconversion du site du Haut Fourneau à Uckange
Lauréat du concours pour la construction du théâtre auditorium à Montereau-Fault-sur-Yonne

2013
Livraison de la médiathèque HQE à Chelles
Lauréat des concours pour le conservatoire à rayonnement départemental d’Orsay, la reconversion d’un ancien couvent en pôle culturel à Thonon-les-Bains et un espace culturel et associatif à Meaux

2014
Étude de faisabilité pour la reconversion de la friche industrielle du site Boinot à Niort
Lauréat du concours pour le lycée Adolphe Chérioux de Vitry-sur-Seine

2015
Livraison de la plateforme sociale de Palaiseau
Projets en étude : pôle culturel Les franciscaines à Deauville ; réhabilitation de la Grande Halle SMN sur le
Plateau de Colombelles ; restructuration et extension du lycée franco-allemand de Buc ; maison des arts à
Epinay-sous-Sénart ; conservatoire de Rennes

2016
Livraisons du collège Armande Béjart à Meudon-la-Forêt et des équipements de l’ilôt E3D à Saint-Denis
Chantiers en cours : conservatoire à rayonnement départemental d’Orsay ; musée Inguimbertine à Carpentras ; pôle culturel à Thonon-les-Bains
Lauréat du concours pour la réhabilitation du musée de Morlaix, classé MH ; attribution du marché de maîtrise d’oeuvre des 3 gares aériennes de la ligne 18 du GPE ; attribution du marché de maîtrise d’oeuvre des gares Le Bourget Aéroport et Triangle de Gonesse de la ligne 17 du GPE

Crédits

Création graphique du site
Géraldine Nassieu-Maupas
Paul Pajot

Développement du site
Etibe

Photographie
11h45
Gaston F. Bergeret
Luc Boegly
Serge Demailly
Julien Hourcade
Yves Jeanmougin
Daniel Lifermann
Yves Marchand et Romain Meffre
Antonio Martinelli
Virginie Pérocheau
Arnaud Rinuccini
Hervé Ronné
Dahliette Sucheyre

2016 Atelier Novembre. Tous droits réservés.

Haut de page